Пользователям правовых систем Консультант плюс доступны любые нормативные документы законодательства РФ, Москвы, Московской области и других регионов России.

РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ
РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" Б.Ю. БОБКОВА НА РЕШЕНИЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
ОТ 25 ЯНВАРЯ 2007 Г. N 76-1

В ЦИК России поступила жалоба уполномоченного представителя Регионального отделения политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" Б.Ю. Бобкова на решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 25 января 2007 г. N 76-1 "Об исключении кандидата В.Ю. Бакулина из списка кандидатов избирательного объединения "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".
Рабочей группой ЦИК России по предварительному рассмотрению жалоб (заявлений) на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий, комиссий референдума и их должностных лиц, нарушающие избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации, установлено следующее.
Обжалуемое решение Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла на основании подпункта "е" пункта 26 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" по результатам проверки обращения М.Ю. Начинкина о том, что В.Ю. Бакулин является членом Всероссийской политической партии "Единая Россия", что было подтверждено справкой исполкома политической партии.
Между тем из имеющихся материалов следует, что В.Ю. Бакулин в октябре 2005 года подавал заявление о выходе из Всероссийской политической партии "Единая Россия" в ее местное отделение, чем выразил свою волю на прекращение членства в политической партии.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона "О политических партиях" право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии включает в себя также право беспрепятственно выходить из политических партий, при этом согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 21 Федерального закона "О политических партиях" условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии определяются уставом политической партии.
Пунктом 4.3.1 Устава Всероссийской политической партии "Единая Россия" предусматривается, что член партии может добровольно выйти из нее, прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления выходящего, которое подается в первичное отделение партии.
Таким образом, принимая во внимание установленный Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством принцип добровольности граждан при объединении в политическую партию, вывод Санкт-Петербургской избирательной комиссии о том, что на момент выдвижения списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Региональным отделением политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" В.Ю. Бакулин сохранял членство Всероссийской политической партии "Единая Россия", не соответствует фактическим обстоятельствам.
На основании изложенного и руководствуясь пунктами 6, 7 статьи 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:
1. Жалобу уполномоченного представителя Регионального отделения политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" Б.Ю. Бобкова удовлетворить, решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 25 января 2007 г. N 76-1 "Об исключении кандидата В.Ю. Бакулина из списка кандидатов избирательного объединения "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ" отменить.
2. Обязать Санкт-Петербургскую избирательную комиссию включить Бакулина Владислава Юрьевича в зарегистрированный список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва, выдвинутый Региональным отделением политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ".
3. Опубликовать настоящее Постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".