Государственные премии

Пользователям правовых систем Консультант плюс доступны любые нормативные документы законодательства РФ, Москвы, Московской области и других регионов России.

"Собрание законодательства РФ", 14.06.2004, N 24, ст. 2418
"Российская газета", N 124, 15.06.2004




12июня2004года N766




УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА 2003 ГОДА



Рассмотрев предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства, постановляю:
Присудить Государственные премии Российской Федерации в области литературы и искусства 2003 года:

в области литературы

Белову Василию Ивановичу, прозаику, - за трилогию "Час шестый";
Ибрагимову Канте Хамзатовичу, прозаику, - за роман "Прошедшие войны";
Кружкову Григорию Михайловичу, переводчику, - за переводы английской и американской поэзии пяти веков;

в области архитектуры

Белошниченко Владимиру Николаевичу, Бычковской Галине Юрьевне, Редькину Анатолию Павловичу, архитекторам, Копылову Александру Васильевичу, инженеру-конструктору, - за здание торгового комплекса народной компании "СИТИ" в г. Хабаровске;
Борисовой Елене Андреевне, Стернину Григорию Юрьевичу, искусствоведам, Пальмину Игорю Анатольевичу, фотографу, - за книги "Русский модерн", "Русский неоклассицизм"; Швидковскому Дмитрию Олеговичу, историку архитектуры, - за труды по проблеме исторического своеобразия русского зодчества и его места в мировом процессе развития строительного искусства;

в области дизайна

Акопову Валерию Сергеевичу, дизайнеру-графику, - за серию комплексных произведений графического дизайна для объектов культуры и туризма;
Воронову Никите Васильевичу (посмертно), искусствоведу, Михайлову Сергею Михайловичу, архитектору, Назарову Юрию Владимировичу, дизайнеру, - за серию книг по истории дизайна "Российский дизайн", "История дизайна", "Постсоветский дизайн";

в области изобразительного искусства

Голицыну Иллариону Владимировичу, художнику, - за серию живописных и графических произведений "Дом в Новогирееве";
Суворову Александру Борисовичу, художнику-графику, - за цикл офортов "Старые дома";

в области киноискусства

Погребному Алексею Ивановичу, режиссеру, автору сценария, Услову Владиславу Николаевичу, оператору, Коробейникову Владимиру Алексеевичу, звукорежиссеру, Казаковой Вере Васильевне, героине фильма, - за телевизионный документальный фильм "Извините, что живу..."; Резцову Михаилу Ильичу, режиссеру, Савиной Елене Борисовне, автору сценария, Чернецову Дмитрию Николаевичу, режиссеру, оператору, Макарову Михаилу Николаевичу, оператору, - за документальный фильм "Дионисий";
Рогожкину Александру Владимировичу, режиссеру-постановщику, автору сценария, Сельянову Сергею Михайловичу, художественному руководителю, Жегалову Андрею Алексеевичу, оператору-постановщику, Светозарову Владимиру Иосифовичу, художнику-постановщику, Павлову Дмитрию Александровичу, композитору, Гудковскому Анатолию Леонидовичу, Соколову Сергею Николаевичу, звукорежиссерам, Бычкову Виктору Николаевичу, Хаапасало Виллэ, Юусо Анни-Кристине, исполнителям главных ролей, - за художественный фильм "Кукушка";

в области музыкального искусства

Колобову Евгению Владимировичу (посмертно), основателю и художественному руководителю театра, Попович Наталье Григорьевне, главному хормейстеру, председателю художественной коллегии театра, Лысенко Сергею Александровичу, хормейстеру, дирижеру, - за создание Московского театра "Новая опера";
Покровскому Борису Александровичу, режиссеру-постановщику, Оссовскому Льву Моисеевичу, дирижеру, - за спектакли Московского государственного академического камерного музыкального театра "Сорочинская ярмарка" М. Мусоргского, "Юлий Цезарь и Клеопатра" Г.Ф. Генделя;
Рудину Александру Израилевичу, виолончелисту, - за концертные программы 2000 - 2003 годов;

в области театрального искусства

Астафьеву Виктору Петровичу (посмертно), писателю, Брусникиной Марине Станиславовне, режиссеру, Колесниченко Янине Евгеньевне, Трошину Валерию Владимировичу, Чекмазову Эдуарду Валентиновичу, исполнителям главных ролей, - за спектакль Московского Художественного академического театра имени А.П. Чехова "Пролетный гусь" по рассказам В. Астафьева "Пролетный гусь" и "Бабушкин праздник";
Вовненко Елене Витальевне, Сиятвинде Григорию Дэвидовичу, Смолякову Андрею Игоревичу, Суханову Денису Валерьевичу, Хаматовой Чулпан Наилевне, артистам, - за исполнение ролей классического и современного репертуара;
Женовачу Сергею Васильевичу, режиссеру-постановщику, Боровскому Александру Давидовичу, художнику-постановщику, Бочкареву Василию Ивановичу, Глушенко Евгении Константиновне, Леоновой Ирине Юрьевне, Подгородинскому Глебу Валерьевичу, Поляковой Людмиле Петровне, исполнителям главных ролей, - за спектакль Государственного академического Малого театра России "Правда - хорошо, а счастье лучше" по пьесе А. Островского; Фокину Валерию Владимировичу, режиссеру-постановщику, Боровскому Александру Давидовичу, художнику-постановщику, Десятникову Леониду Аркадьевичу, композитору, Грицаю Сергею Ивановичу, хореографу, Девотченко Алексею Валерьевичу, Паршину Сергею Ивановичу, исполнителям главных ролей, - за спектакль Государственного академического театра драмы имени А.С. Пушкина (Александрийского) "Ревизор" по пьесе Н. Гоголя;
Яковлеву Валерию Николаевичу, режиссеру-постановщику, сценографу, Казакову Николаю Ниловичу, композитору, Андреевой Светлане Владимировне, Большакову Геннадию Арсентьевичу, Ситовой Валентине Петровне, исполнителям главных ролей, - за спектакль Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова "Свет далекого счастья" по пьесе А. Тарасова;

в области эстрадного искусства

Бутману Игорю Михайловичу, саксофонисту, руководителю "Джаз-оркестра", - за концертные программы "Карнавал джаза", "Триумф джаза";

в области просветительской деятельности

Андреевой Галине Борисовне, Билыку Николаю Николаевичу, Бенедиктову Владимиру Юрьевичу, Волковой Татьяне Евгеньевне, Дивовой Нине Глебовне, Петюшенко Витольду Михайловичу, Родионову Валентину Алексеевичу, Синеву Геннадию Никитовичу - за проект Государственной Третьяковской галереи 1999 - 2003 годов "Золотая карта России"; Венгерову Александру Владимировичу, Владимиру Соболю (Гринфельду Владимиру Александровичу), Добриянику Александру Георгиевичу, Михайловой Ирине Георгиевне, Плугатыревой Елене Глебовне, Толубееву Андрею Юрьевичу - за цикл телевизионных передач "Малые музеи Санкт-Петербурга", "Петербург: время и место";
Виноградской Ирине Николаевне, Ефремову Олегу Николаевичу (посмертно), Смелянскому Анатолию Мироновичу, Соловьевой (Базилевской) Инне Натановне - за многолетнее научное исследование и публикацию творческого наследия основателей Московского Художественного театра;
Задерацкому Всеволоду Всеволодовичу, Казенину Владиславу Игоревичу, Соколову Александру Сергеевичу - за программу "Академия музыки "Новое передвижничество".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
12 июня 2004 года
N 766