Военно-врачебная экспертиза - правовая сторона

ВВК и Ибица - что может быть общего? Ответ - в материалах нашего сайта. Военно-врачебная экспертиза покажет ...


<ПИСЬМО> ГТК РФ от 21.04.1998 N 01-15/8150
"О ПРОХОЖДЕНИИ ВВК"




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 1998 г. N 01-15/8150

О ПРОХОЖДЕНИИ ВВК



В связи с переходом на службу по контракту в ГТК России поступают вопросы, связанные с прохождением ВВК, особенно ветеранами ВОВ и таможенной службы.
ГТК России разъясняет, что в соответствии со ст. 6 (п. 4) Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" требования к состоянию здоровья сотрудников таможенных органов устанавливаются Правительством Российской Федерации. Такое Постановление за N 1537 от 11 декабря 1997 года (Приказ ГТК России от 27.02.98 N 113) распространило действие Положения о военно - врачебной экспертизе на таможенные органы.
Требования к состоянию здоровья данного Положения должны трактоваться только однозначно: ГОДЕН, НЕ ГОДЕН, ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН. Иного не предусмотрено.
Однако учитывая, что переход на службу по контракту серьезно затрагивает именно те категории, о которых указано в письмах, в Методических указаниях, направленных 18.03.98 N 01-23/5082, предусмотрено следующее. В разделе II пункта 3.9 указано, что руководители таможенных органов могут при необходимости направлять в ВВК служебные характеристики, в которых указывается о влиянии состояния здоровья на исполнение должностных обязанностей, мнение о целесообразности сохранения сотрудника на службе в таможенных органах. В соответствии с разъяснениями ЦВВК МО РФ все это обязательно будет учитываться ВВК при вынесении своего решения. Таким образом, вопрос заключения (или незаключения) контракта является исключительно прерогативой начальника соответствующего таможенного органа.

Заместитель председателя
Комитета
Г.М.АНУФРИЕВ