Законодательные акты Москвы о туризме

Для того чтобы нормативные документы были доступны в электронном виде, а базы документов всегда находились в актуальном состоянии, необходимо установить на Ваш персональный компьютер правовую систему Консультант плюс.

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.09.2006 N 22-12/80704
<О ПРИМЕНЕНИИ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ>


Вопрос: Фирма за наличный расчет оказывает физическим лицам услуги по организации пешеходных экскурсий по историческим местам города. Какие бланки строгой отчетности предусмотрены для данного вида деятельности?

Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2006 г. N 22-12/80704



Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.
Минфин России письмом от 16.06.94 N 16-30-65 "Об утверждении бланков строгой отчетности" утвердил представленные Российской ассоциацией социального туризма формы документов строгой отчетности, используемые при расчетах с населением для учета наличных денежных средств при оказании туристических услуг.
Обратите внимание: применение бланков строгой отчетности, самостоятельно разработанных организацией, неправомерно.
Таким образом, организация может осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания населению экскурсионных услуг при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. При оказании услуг организациям и индивидуальным предпринимателям за наличный расчет необходимо использовать зарегистрированную в установленном порядке ККТ.
Кроме того, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности, но не позднее 1 января 2007 года.
Невыдача документа строгой отчетности, приравниваемого к кассовому чеку, является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения ККТ согласно статье 14.5 КоАП РФ.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев