Законодательные акты Москвы о туризме

Для того чтобы нормативные документы были доступны в электронном виде, а базы документов всегда находились в актуальном состоянии, необходимо установить на Ваш персональный компьютер правовую систему Консультант плюс.

<ПИСЬМО> Управления МНС РФ по г. Москве от 12.11.2002 N 23-10/9/54403
<ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ>


Вопрос: Организация оказывает туристические услуги физическим и юридическим лицам, включающие в себя обеспечение авиаперелетов на территории Российской Федерации и за рубежом, оказание гостиничных услуг на территории Российской Федерации и за рубежом, трансферты и прочее.
Согласно ст. 349 Налогового кодекса Российской Федерации (глава 27 "Налог с продаж") объектом налогообложения с 1 января 2002 года признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъектов Российской Федерации. Из смысла указанной нормы следует, что квалифицирующим признаком объекта налогообложения является место реализации товаров (работ, услуг).
По каким правилам определяется место реализации услуг, оказываемых указанной выше организацией?

Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 ноября 2002 г. N 23-10/9/54403



Согласно ст. 349 главы 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ) с 1 января 2002 года объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации и только в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.
Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Учитывая, что реализация и оплата услуг, которые оказывает организация, осуществляется на территории г. Москвы, с покупателей услуг должен взиматься налог с продаж исходя из полной цены продажи и уплачиваться в бюджет города Москвы.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина